Как определяется грузоподъемность и вылет стрелы крана?

Как определяется грузоподъемность и вылет стрелы крана?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Грузоподъемность стрелового крана

Это одна из самых важных технических характеристик любой грузоподъемной техники. Существует несколько способов того, как определяется грузоподъемность стрелового крана.

Самый простой – это посмотреть информацию о грузоподъемности в паспорте крана. У многих кранов эта характеристика может меняться в зависимости от вылета стрелы: чем больше вынос стрелы подъема, тем меньше грузоподъемность. Такую зависимость называют грузовой характеристикой.

Вылет и грузоподъемность – важные величины, которые связаны между собой. Так, например, стропальщик при работе со стреловым краном должен смотреть на указатель грузоподъемности перед тем, как начать подъем груза. Это делается для проверки правильности установки машинистом вылета, который соответствует грузоподъемности.

Другой способ определить грузоподъемность заключается в том, чтобы обратить внимание на само название крана. Ведь чаще всего цифры в наименовании модели указывают на данный показатель. К примеру, СКГ-63А – гусеничный кран с грузоподъемность 63 т.; ДЭК-251 – дизель-электрический кран с подъемом груза 25 т. 1-й модификации; МКГ-25 – монтажный кран гусеничный грузоподъемностью 25 т. И т.д.

Вылет стрелы стрелового крана

Следующая техническая характеристика, которая находится в обратной зависимости с показателем грузоподъемности.

Вылетом стрелы называют расстояние по горизонтали между вертикальной осью вращения крана и вертикальной осью, проходящей через центр крюковой обоймы. Зная вылет стрелы, можно без особых усилий определить площадь, которую способен обслужить кран.

Как определить вылет стрелы?

Этот показатель определяется с помощью расчетов и математической формулы:

Lтр = а + с ,

Где Lтр – вылет стрелы;

а - расстояние от оси вращения крана до наружной стены объекта;

с - расстояние от наиболее выступающей наружной стены здания со стороны крана до центра тяжести монтируемого сборного элемента или поднимаемого штучного груза, м.

Прежде чем приступить к расчетам, необходимо найти «а»:

а = к / 2 + b + d ,

Где k - ширина крана (расстояние между осями рельсов подкранового пути), м;

b - габарит поворотной части крана, выступающей за ось рельса;

d - минимально безопасное допустимое расстояние по горизонтали от наиболее выступающих частей здания до поворотной части крана. Принимается из СНиП III-4-80 равным не менее 1 м.

Если расчеты предварительны, то можно принять ориентировочные значение: а=5,5 м.

Нельзя не отметить, что такие простые, на первый взгляд, величины, как грузоподъемность крана и вылет стрелы, требуют особых знаний для их определения и учета особенностей при работе с краном.

Для получения бесплатной консультации по стреловому крану, по вопросам аренды и стоимости звоните на номер: 8-800-200-71-52 или +7 (351) 214-00-55.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.